Wenn Sie als Verein öffentliche Veranstaltungen eingetragen haben möchten,
bitte eine E-Mail an:
info@norbertbreuer.de
 

Wir bemühen uns, die Termine immer aktuell zu halten.
Trotzdem können sich auch kurzfristig Änderungen ergeben.

Daher übernehmen wir keine Gewähr für die Richtigkeit.
Teilen Sie uns mit, wenn Änderungen angebracht sind.

Einen Großteil der Termine haben wir dankenswerterweise von der
IG Langerweher Vereine übernommen.

>> Terminkalender der IG als PDF downloaden zum Ausdrucken
 

   JANUAR 2017

14.   Sebastianusfest
mit Theater
  Kulturhalle   Sebastianusschützen
15.   Theater   Kulturhalle   Sebastianusschützen
14./15.   Teamsport Plum Cup   Sporthalle II   TUS 08 Langerwehe
21./22.   Fußballhallenturnier   Sporthalle II   TUS 08 Jüngersorf
22.   Biwak Pannebäckere   Kulturhalle 11 Uhr   KG Pannebäckere
28.   Prunksitzung  

Festzelt Pier 17.30 Uhr

 

KG Rot Weiß Pier

29.   Winterfest   Glühweinwanderung   Eifelverein

   FEBRUAR 2017

4.   Kinderkarnevalsparty   Festzelt Pier 14.30 Uhr   KG Rot Weiß Pier
4.   Karnevalsfeier   Kath. Pfarrheim 19.11 Uhr   Orgelbauverein
5.   Biwak   Festzelt Pier 11 Uhr   KG Rot Weiß Pier
18.   Kappensitzung   19.11 Uhr Kulturhalle   Döppesbäckere
19.   Kinderparty   14.30 Uhr Kulturhalle   Döppesbäckere
24.   Karnevalsparty   20.00 Uhr Kulturhalle   Döppesbäckere
26.   Karnevalsumzug   Langerwehe   IG-Langerwehe
             

   MÄRZ 2017

1.   Ewiges Gebet   Pfarrkirche   Pfarre
7.   Blutspende   Kulturhalle 15-19.30 Uhr   DRK
24.+26.   Ostereierschießen   Schützenhaus   Sebastianusschützen

   APRIL 2017

2.   Gospel-Konzert   Kirche Schlich 17 Uhr   Joy of Gospel
22.   Frühlingsfest Eifelverein   TUS Holzhaus    
23.   Erstkommunion   Pfarre Langerwehe   Pfarre
29./30.   Frühlingsfest IV PRO   Gewerbegebiet   IV PRO Langerwehe
30.   Konfirmation   Ev. Kirche Langerwehe 10 Uhr    
30.   Aufstellung Maibäume        
             

   MAI 2017

5.-7.   Maifest J'dorf   Jüngersdorf   MG Jüngersdorf
15.   Konzert Tonspuren   Kloster Wenau   www.tonspuren-dueren.de
16.   Blutspende   Kulturhalle 15 Uhr   DRK
21.   Aktionskunst   Töpfereimuseum   Töpfereimuseum
24./25.   Maifest Schlich   Schlich   MG Schlich
25.   Familientag   Kirchvorplatz   KG Pannebäckere
31.   1. Sommerkonzert   Alte Kirche 20 Uhr   Orgelbauverein

   JUNI 2017

2.-4.   Maifest Pier   Pier Festzelt   Maigesellschaft Pier
15.-19.   Schützenfest   Kuturhalle   Sebastianusschützen
23.-25.   Familientag   Sportplatz Jüngersdorf   TUS 08 Jüngersorf
28.   2. Sommerkonzert   Alte Kirche 19.30 Uhr   Orgelbauverein
30.-2.   Franz-Schain-Turnier   Schul-und Sportzentrum   TUS 08 Langerwehe

   JULI 2017

1.   Musik im Museum   "Downtown Jazzband Cologne" 19.30 Uhr   Töpfereimuseum
8.   Sommerfest   Vereinsheim   KG Döppesbäckere
9.   Gospel meets Gospel   Töpfereimuseum   Joy of Gospel
15.   Bobbycar-Rennen   Hauptstraße   IG Langerwehe
16.   Sommerfest IV PRO   Hauptstraße   IV PRO Langerwehe
25.   Blutspende   Kulturhalle 15-19.30 Uhr   DRK
27.   3. Sommerkonzert   Alte Kirche 19.30 Uhr   Orgelbauverein

   AUGUST 2017

1.   Blutspende   Kulturhalle 16.30 - 19.30   DRK
14.-25.   Ferienspiele   Biohof Krieger   Biohof Krieger
23.   4. Sommerkonzert   Alte Kirche 19.30 Uhr   Orgelbauverein
26.   Familiennachttag   Kulturhalle   VdK
26.   Open-Air-Konzert
La Traviata
  Schloss Merode   Schloss Merode
26.-27.   Grillfest   Feuerwehrgerätehaus Luchem   Feuerwehr Luchem

   SEPTEMBER 2017

1.   Musik im Museum   Töpfereimuseum 19.30 Uhr   Töpfereimuseum
3.   Finissage der Ausstellung von K.M.Rennertz   Töpfereimuseum 17.00 Uhr   Töpfereimuseum
9.   Sommerfest   TUS Holzhaus   Eifelverein
9.   Kinderworkshop   Biohof Krieger   Biohof Krieger
1.-3.   Franz-Schain-Gedächtnis-Turnier   Sportplatz an der
Alten Kirche
  TUS 08 Langerwehe
10.   Eifelmarkt   Töpfereimuseum   Töpfereimuseum
10.   Tage des offenen Denkmals   Alte Kirche 11 Uhr   VEAK
14.   5. Sommerkonzert   Alte Kirche 19.30 Uhr   Orgelbauverein
16.   Oktoberfest   Schloss Merode   Bläservereinigung
23./24.   Kürbismarkt Merode   Biohof Krieger   Biohof Krieger

   OKTOBER 2017

1.   Erntedankfeier   Alte Kirche 11 Uhr   Pfarre
21./22.   Vogelschau   Kulturhalle   Vogelzuchtverein
22.   Schinkenschießen   Schützenhaus   Sebastianusschützen
28.   Oktoberfest   Zelt Jüngersdorf   Schifreunde

   NOVEMBER 2017

4.   Prinzenproklamation   Kulturhalle 19.11 Uhr   KG Pannebäckere
9.   Gedenken zur Reichsprogromnacht   ehem. Synagoge 18 Uhr   kfd
10.   Auftakt Karneval   Kulturhalle   KG Döppesbäckere
19.   Blutspende   Kulturhalle 15-19.30 Uhr   DRK
19.   "Gegen das Vergessen"   Pfarrkirche 11 Uhr   ökumenischer Arbeitskreis
23.   Weihnachtsmarkt
23.11. - 23. 12.
  Schloss Merode   Schloss Merode
24.   Musik im Museum   Töpfereimuseum 19.30 Uhr   Töpfereimuseum
25.   Tanzturnier   Kulturhalle   KG Döppesbäckere
             

   DEZEMBER 2017

2./3.   Töpfermarkt   Museum / Ortsmitte   Töpfereimuseum
2./3.   Lichterbild   Alte Kirche   VEAK
31.   Übergang ins neue Jahr   Alte Kirche   VEAK
             

>> Zur Startseite, wenn Sie von außerhalb hier her gekommen sind